
Cepheus Protocol
Sobre o jogo
Cepheus Protocol is an Open World RTS Military Survival Game. Play as the CERC hunting Patient 0, maintain Quarantine camps, fight dangerous mutations & Rogue Civilian Combatants . There’s nobody else coming, it’s up to you now.
Métricas do jogo
Mostrar os dados em tabela
| Data | Pico diário | Média de jogadores |
|---|---|---|
| 7 de nov. de 2026 | 58 | 58 |
| 6 de nov. de 2026 | 50 | — |
| 5 de nov. de 2026 | 70 | 54 |
| 4 de nov. de 2026 | 70 | 57 |
| 3 de nov. de 2026 | 79 | 50 |
| 2 de nov. de 2026 | 78 | 58 |
| 1 de nov. de 2026 | 108 | 77 |
| 31 de out. de 2026 | 93 | 72 |
| 30 de out. de 2026 | 114 | 73 |
| 29 de out. de 2026 | 92 | 75 |
| 28 de out. de 2026 | 95 | 70 |
| 27 de out. de 2026 | 98 | 73 |
| 26 de out. de 2026 | 123 | 78 |
| 25 de out. de 2026 | 133 | 103 |
| 24 de out. de 2026 | 124 | 96 |
| 23 de out. de 2026 | 98 | 79 |
| 22 de out. de 2026 | 94 | 74 |
| 21 de out. de 2026 | 113 | 65 |
| 20 de out. de 2026 | 97 | 53 |
| 19 de out. de 2026 | 65 | 42 |
| 18 de out. de 2026 | 85 | 59 |
| 17 de out. de 2026 | 83 | 55 |
| 16 de out. de 2026 | 66 | 40 |
| 15 de out. de 2026 | 56 | 35 |
| 14 de out. de 2026 | 51 | 37 |
| 13 de out. de 2026 | 66 | 42 |
| 12 de out. de 2026 | 75 | 51 |
| 11 de out. de 2026 | 82 | 62 |
| 10 de out. de 2026 | 76 | 57 |
| 9 de out. de 2026 | 67 | 47 |
| 8 de out. de 2026 | 74 | 54 |
| 7 de out. de 2026 | 63 | — |
| 6 de out. de 2026 | 60 | — |
| 5 de out. de 2026 | 71 | — |
| 4 de out. de 2026 | 106 | — |
| 3 de out. de 2026 | 73 | — |
| 2 de out. de 2026 | 61 | — |
| 1 de out. de 2026 | 50 | — |
| 30 de set. de 2026 | 57 | — |
| 29 de set. de 2026 | 53 | — |
| 28 de set. de 2026 | 58 | — |
| 27 de set. de 2026 | 62 | — |
| 26 de set. de 2026 | 54 | — |
| 25 de set. de 2026 | 44 | — |
| 24 de set. de 2026 | 36 | — |
| 23 de set. de 2026 | 37 | — |
| 22 de set. de 2026 | 42 | — |
| 21 de set. de 2026 | 50 | — |
| 20 de set. de 2026 | 68 | — |
| 19 de set. de 2026 | 65 | — |
| 18 de set. de 2026 | 49 | — |
| 17 de set. de 2026 | 44 | — |
| 16 de set. de 2026 | 42 | — |
| 15 de set. de 2026 | 49 | — |
| 14 de set. de 2026 | 60 | — |
| 13 de set. de 2026 | 87 | — |
| 12 de set. de 2026 | 68 | — |
| 11 de set. de 2026 | 58 | — |
| 10 de set. de 2026 | 48 | — |
| 9 de set. de 2026 | 69 | — |
| 8 de set. de 2026 | 80 | — |
| 7 de set. de 2026 | 113 | — |
| 6 de set. de 2026 | 119 | — |
| 5 de set. de 2026 | 102 | — |
| 4 de set. de 2026 | 81 | — |
| 3 de set. de 2026 | 76 | — |
| 2 de set. de 2026 | 90 | — |
| 1 de set. de 2026 | 92 | — |
| 31 de ago. de 2026 | 108 | — |
| 30 de ago. de 2026 | 135 | — |
| 29 de ago. de 2026 | 142 | — |
| 28 de ago. de 2026 | 122 | — |
| 27 de ago. de 2026 | 103 | — |
| 26 de ago. de 2026 | 106 | — |
| 25 de ago. de 2026 | 109 | — |
| 24 de ago. de 2026 | 113 | — |
| 23 de ago. de 2026 | 148 | — |
| 22 de ago. de 2026 | 134 | — |
| 21 de ago. de 2026 | 102 | — |
| 20 de ago. de 2026 | 108 | — |
| 19 de ago. de 2026 | 107 | — |
| 18 de ago. de 2026 | 92 | — |
| 17 de ago. de 2026 | 97 | — |
| 16 de ago. de 2026 | 146 | — |
| 15 de ago. de 2026 | 156 | — |
| 14 de ago. de 2026 | 117 | — |
| 13 de ago. de 2026 | 91 | — |
| 12 de ago. de 2026 | 80 | — |
| 11 de ago. de 2026 | 103 | — |
| 10 de ago. de 2026 | 100 | — |
| 9 de ago. de 2026 | 144 | — |
| 1 de ago. de 2026 | 311 | — |
| 1 de jul. de 2026 | 206 | — |
| 1 de jun. de 2026 | 155 | — |
| 1 de mai. de 2026 | 116 | — |
| 1 de abr. de 2026 | 84 | — |
| 1 de mar. de 2026 | 110 | — |
| 1 de fev. de 2026 | 162 | — |
| 1 de jan. de 2026 | 190 | — |
| 1 de dez. de 2025 | 36 | — |
| 1 de nov. de 2025 | 65 | — |
| 1 de out. de 2025 | 69 | — |
| 1 de set. de 2025 | 78 | — |
| 1 de ago. de 2025 | 113 | — |
| 1 de jul. de 2025 | 61 | — |
| 1 de jun. de 2025 | 46 | — |
| 1 de mai. de 2025 | 51 | — |
| 1 de abr. de 2025 | 59 | — |
| 1 de mar. de 2025 | 50 | — |
| 1 de fev. de 2025 | 45 | — |
| 1 de jan. de 2025 | 67 | — |
| 1 de dez. de 2024 | 89 | — |
| 1 de nov. de 2024 | 76 | — |
| 1 de out. de 2024 | 55 | — |
| 1 de set. de 2024 | 57 | — |
| 1 de ago. de 2024 | 87 | — |
| 1 de jul. de 2024 | 66 | — |
| 1 de jun. de 2024 | 78 | — |
| 1 de mai. de 2024 | 51 | — |
| 1 de abr. de 2024 | 91 | — |
| 1 de mar. de 2024 | 100 | — |
| 1 de fev. de 2024 | 71 | — |
| 1 de jan. de 2024 | 112 | — |
| 1 de dez. de 2023 | 65 | — |
| 1 de nov. de 2023 | 73 | — |
| 1 de out. de 2023 | 83 | — |
| 1 de set. de 2023 | 55 | — |
| 1 de ago. de 2023 | 58 | — |
| 1 de jul. de 2023 | 116 | — |
| 1 de jun. de 2023 | 114 | — |
| 1 de mai. de 2023 | 84 | — |
| 1 de abr. de 2023 | 50 | — |
| 1 de mar. de 2023 | 46 | — |
| 1 de fev. de 2023 | 56 | — |
| 1 de jan. de 2023 | 80 | — |
| 1 de dez. de 2022 | 106 | — |
| 1 de nov. de 2022 | 72 | — |
| 1 de out. de 2022 | 92 | — |
| 1 de set. de 2022 | 51 | — |
| 1 de ago. de 2022 | 75 | — |
| 1 de jul. de 2022 | 87 | — |
| 1 de jun. de 2022 | 145 | — |
| 1 de mai. de 2022 | 114 | — |
| 1 de abr. de 2022 | 41 | — |
| 1 de mar. de 2022 | 75 | — |
| 1 de fev. de 2022 | 76 | — |
| 1 de jan. de 2022 | 89 | — |
| 1 de dez. de 2021 | 106 | — |
| 1 de nov. de 2021 | 159 | — |
| 1 de out. de 2021 | 378 | — |
| 1 de set. de 2021 | 95 | — |
| 1 de ago. de 2021 | 120 | — |
| 1 de jul. de 2021 | 66 | — |
| 1 de jun. de 2021 | 89 | — |
| 1 de mai. de 2021 | 122 | — |
| 1 de abr. de 2021 | 195 | — |
| 1 de mar. de 2021 | 30 | — |
| 1 de fev. de 2021 | 54 | — |
| 1 de jan. de 2021 | 22 | — |
| 1 de dez. de 2020 | 18 | — |
| 1 de nov. de 2020 | 34 | — |
| 1 de out. de 2020 | 28 | — |
| 1 de set. de 2020 | 50 | — |
| 1 de ago. de 2020 | 75 | — |
| 1 de jul. de 2020 | 29 | — |
| 1 de jun. de 2020 | 40 | — |
| 1 de mai. de 2020 | 27 | — |
Jogadores até 5 de nov. de 2026: picos segundo SteamCharts
Análises
Novas análises por período, todos os idiomas
- Positivas
- +2.398
- Negativas
- −758
- Nota do período
- 76%
Mostrar os dados em tabela
| Data | Positivas | Negativas |
|---|---|---|
| jun. de 2020 | 36 | 7 |
| jul. de 2020 | 28 | 1 |
| ago. de 2020 | 47 | 6 |
| set. de 2020 | 43 | 3 |
| out. de 2020 | 18 | 1 |
| nov. de 2020 | 26 | 1 |
| dez. de 2020 | 13 | 1 |
| jan. de 2021 | 12 | 1 |
| fev. de 2021 | 17 | 4 |
| mar. de 2021 | 23 | 2 |
| abr. de 2021 | 66 | 5 |
| mai. de 2021 | 73 | 10 |
| jun. de 2021 | 54 | 7 |
| jul. de 2021 | 50 | 10 |
| ago. de 2021 | 30 | 5 |
| set. de 2021 | 35 | 3 |
| out. de 2021 | 121 | 21 |
| nov. de 2021 | 70 | 11 |
| dez. de 2021 | 57 | 10 |
| jan. de 2022 | 37 | 14 |
| fev. de 2022 | 28 | 7 |
| mar. de 2022 | 30 | 13 |
| abr. de 2022 | 24 | 7 |
| mai. de 2022 | 49 | 16 |
| jun. de 2022 | 39 | 17 |
| jul. de 2022 | 32 | 11 |
| ago. de 2022 | 40 | 12 |
| set. de 2022 | 23 | 4 |
| out. de 2022 | 26 | 13 |
| nov. de 2022 | 19 | 16 |
| dez. de 2022 | 33 | 11 |
| jan. de 2023 | 28 | 7 |
| fev. de 2023 | 22 | 5 |
| mar. de 2023 | 17 | 6 |
| abr. de 2023 | 19 | 7 |
| mai. de 2023 | 21 | 10 |
| jun. de 2023 | 41 | 7 |
| jul. de 2023 | 70 | 24 |
| ago. de 2023 | 27 | 12 |
| set. de 2023 | 11 | 5 |
| out. de 2023 | 22 | 6 |
| nov. de 2023 | 25 | 7 |
| dez. de 2023 | 37 | 10 |
| jan. de 2024 | 42 | 12 |
| fev. de 2024 | 44 | 13 |
| mar. de 2024 | 33 | 10 |
| abr. de 2024 | 39 | 16 |
| mai. de 2024 | 19 | 8 |
| jun. de 2024 | 20 | 6 |
| jul. de 2024 | 25 | 8 |
| ago. de 2024 | 40 | 11 |
| set. de 2024 | 21 | 7 |
| out. de 2024 | 21 | 7 |
| nov. de 2024 | 16 | 4 |
| dez. de 2024 | 27 | 12 |
| jan. de 2025 | 23 | 11 |
| fev. de 2025 | 13 | 3 |
| mar. de 2025 | 11 | 2 |
| abr. de 2025 | 24 | 8 |
| mai. de 2025 | 21 | 7 |
| jun. de 2025 | 19 | 7 |
| jul. de 2025 | 34 | 20 |
| ago. de 2025 | 21 | 12 |
| set. de 2025 | 18 | 10 |
| out. de 2025 | 20 | 19 |
| nov. de 2025 | 19 | 13 |
| dez. de 2025 | 5 | 8 |
| jan. de 2026 | 48 | 32 |
| fev. de 2026 | 32 | 18 |
| mar. de 2026 | 35 | 16 |
| abr. de 2026 | 25 | 14 |
| mai. de 2026 | 14 | 15 |
| jun. de 2026 | 24 | 16 |
| jul. de 2026 | 28 | 16 |
| ago. de 2026 | 40 | 16 |
| set. de 2026 | 13 | 2 |
| out. de 2026 | 20 | 18 |
| nov. de 2026 | 5 | 5 |
Eventos
Lançamento, patches, promoções e anúncios da Steam
Estatísticas
Vendas e receita são estimativas do GameLens
- Cópias vendidas
- 90,9 mil (60,9 mil – 120,9 mil)
- Receita bruta (jogo base)
- —
- Análises
- 3 mil
- Nota
- —
- Seguidores
- —
- Média diária de jogadores simultâneos (30 dias)
- 61,3
- Pico de jogadores simultâneos
- 58
- Cópias vendidas nos últimos 7 dias
- -4,1 mil
Tags
Categorias
Hardware
Conquistas
5 na Steam, as mais raras primeiro
Dificuldade de conseguir todas as conquistasMédia
No máximo 20% dos jogadores têm todas as conquistas · mediana 34%
Build the Artillery Unit20%Conquista oculta
Avid Listener28%Listen to a custom music track
Didn’t go as planned…34%Conquista oculta
And so it begins....65%Survive your first day on the island
Into the Deep End81%It Begins.... Your first steps on Treasure Island
Builds e manifestos
Build 24829887 · atualizada 20 de ago., 04:25 UTC · Tamanho da instalação: 11,2 GB · Dados do Steam PICS
Ramos
| Ramo | ID da build | Atualizado | Descrição |
|---|---|---|---|
| public | 24829887 | 20 de ago., 04:25 UTC | |
| experimental | 26343574 | 31 de out., 13:34 UTC | Preview build with new features. Unstable, frequent updates, saves may break. |
| legacy | 20415865 | 7 de jan., 03:05 UTC | The branch before we merged the rebuilt game as default on 1.6.25 |
| legacy-premerge | 15464740 | 31 de ago., 20:55 UTC | Build from before experimental was merged into the live branch. |
Depots e manifestos (public)
| Depot | Nome | SO | Idioma | Manifesto | Tamanho |
|---|---|---|---|---|---|
| 979641 | windows 64-bit | 8190979047784837192 | 11,2 GB | ||
| 1387390 | DLC 1387390 | 1286529532299846223 | 1 MB | ||
| 1997150 | DLC 1997150 | 2646314920170677226 | 11 MB | ||
| 2496500 | DLC 2496500 | windows 64-bit | 7113364543456853873 | 1 MB | |
| 2496510 | DLC 2496510 | windows 64-bit | 8725575257045246761 | 1 MB | |
| 2496520 | DLC 2496520 | 3007699981174887082 | 0 MB | ||
| 2514440 | DLC 2514440 | windows 64-bit | 5343426092076636058 | 0 MB | |
| 2540710 | DLC 2540710 | 7374174257502697085 | 0 MB |
Jogos parecidos
Mais gêneros e tags em comum
Delivery from the Pain:Survival / 末日方舟:生存- Proprietários
- ~24,6 mil
- Receita
- ~US$ 147,4 mil
- Análises
- —
Jaws Of Extinction™- Proprietários
- ~8,5 mil
- Receita
- ~US$ 127,3 mil
- Análises
- —
Stone Rage- Proprietários
- ~3,3 mil
- Receita
- ~US$ 12,4 mil
- Análises
- —
❂ Hexaluga ❂ Witch Hunter's Travelling Castle ♉- Proprietários
- ~—
- Receita
- ~—
- Análises
- —
Miscreated- Proprietários
- ~691,1 mil
- Receita
- ~US$ 15,5 mi
- Análises
- 67%